Comité départemental du Doubs Basket Ball : site officiel du club de basket de Roset-Fluans - clubeo

Résultats des équipes Département DOUBS _ saison 2016-2107

3 mai 2017 - 15:15

Les clubs du comité du DOUBS affichent un bilan honorable et très positif ; cette bonne santé des catégories jeunes s'annoncent prometteur la prochaine saison . Vous trouverez l'état d'avancement des finales et classements à quelques journées de la clôture des championnats :    

  • Championnat et Finales Jeunes en Poule Excellence Région :

Le premier match aura lieu chez le moins bien classé de la phase championnat.
Les rencontres sont les suivantes :

  1.  U13 F : Jura Salins Basket Club ou Besançon Basket Club(3e 6v/4d) - AS Valentigney(1ère 9v/1d)
  2.  U13 M : Amicale Laïque Lons le Saunier - Besançon Avenir Comtois(1er 8v/0d)
  3.  U15 F : Besançon Avenir Comtois(2e 6v/4d) ou Basket Cuvier Frasne ou Jura Salins Basket Club - Amicale Laïque Lons le Saunier

Les matchs d’appuis ou triangulaire auront lieu le samedi 13 mai sur terrain neutre (les lieux restent à définir) :

  1. U13 F : Jura Salins Basket Club – Besançon Basket Club
  2. U15 F : triangulaire entre Besançon Avenir Comtois ou Basket Cuvier Frasne ou Jura Salins Basket Club

      4.  U15 M : Sports Généraux Héricourt - CA Pontarlier 

      5.  U17 M : 1er CTC Grand Besançon 25(10v/0d) , 2nd Besançon Avenir Comtois (7v/0d)

  • Championnat Jeunes en Poule Promotion d'Excellence Départemental :
  1. U13 M : 1er AS Exincourt 1  _ 2nd AS Valentigney
  2. U15 M -
  3. U17 M -
  4. U17 F :  1ère AS Valentigney 
  • Championnat Jeunes en Poule Honneur Départemental :
  1. U11 M : 1er Besançon Avenir Comtois _ 2e Star Basket St VIT _ 3e Besançon Basket Club
  2. U13 M -
  3. U15 M : 1er Star Basket St Vit _ 2nd Val de Morteau Basket (poule D)
  4. U17 M : 1er AS EXINCOURT (poule H)
  5. U20 M Juniors (COTE D'OR) : 4e CTC Grand Besançon _ 5e Star St Vit ( play off en cours)
  6. U13 F : 2nde CAP PONTARILER (poule J)
  7. U13 F : 3 e Besançon Avenir Comtois ( match rattrapage samedi 6 mai , pour le podium)
  8. U15 F : 2e Star Basket St Vit (poule J)
  9. U17 F : 1e Star Basket St Vit (poule H)
  • Coupe du DOUBS jeunes :
  1. U11 F : 1e BBC _ 2e Valentigney
  2. U11 G : 1e Besac _ 2e St St vit
  3. U13 F : à venir le 4 juin à St VIT
  4. U13 G : à venir le 4 juin à St VIT
  5. U15 G : à venir le 28 mai à VDMB
  6. U17 F : faute de club support pas organisé cette année .
  • Pré-régional Masculin :
  1. poule D (reste une journée) : 1er Val de Morteau _ 2e Valdahon
  2. poule H (reste une journée) : 3e Valentigney
  • Prés-régional Féminin :
  1. poule D
  2. poule J : 2e Thise Devecey _ 3e BBC 2
  • Régionale 2 séniors Masculin :
  1. poule A :(reste 2 journées) 2e BBC 2 _ 3e Thise Devecey 
  • Régionale 2 séniors Féminin :
  1. poule A :1e Besac 1
  • Pré-Nationale séniors Masculin :
  1. 3e Besac 2 (phase championnat) _  phase Play-Off en cours
  • Pré-Nationale séniors Féminin :
  1. 1e CTC Grand Besançon (phase championnat)_ phase Play-Off en cours
  • Nationale Masculine U15 Elite  :
  1. 6e CTC Grand Besançon (poule B)
  • Nationale Féminine U15 Elite  :
  1. 5e CTC Grand Besançon (poule B)
  • Inter Régionale Masculine U15   :
  1. 6e Besac (poule H)
  •  Inter Régionale Masculine U20   :
  1. 5e Besac (poule G)
  • Nationale Féminine 3   :
  1. 3e Valentigney
  • Nationale Masculine 2   :
  1. 7e Besac (reste 1 journée)

 

 

Commentaires